貝を覆ふ人の、我が前なるをば措きて、余所を見渡して、人の袖のかげ、膝の下まで目を配る間に、前なるをば人に覆はれぬ。
Пока человек, покрывающий ракушки, пропускает те, что у него под рукой, и, оглядывая остальные, снует глазами от рукавов к коленям соперника, ракушки, лежащие подле него, покрывает другой.
よく覆ふ人は、余所までわりなく取るとは見えずして、近きばかり覆ふやうなれど、多く覆ふなり。
Хороший игрок вроде бы и не особенно тщится достать ракушки противника: кажется, будто он покрывает лишь ближние, и тем не менее он покрывает много.
碁盤の隅に石を立てて弾くに、向かひなる石を目守りて弾くは、当たらず、我が手許をよく見て、ここなる聖目を直に弾けば、立てたる石、必ず当たる。
Когда, расставив фишки по углам доски для игры в го, ты делаешь ход, то не достигнешь цели, если при этом видишь только дальние фишки соперника. А если, хорошо посмотрев перед собой, ты сразу сделаешь ход в ближний «глаз мудреца», то обязательно настигнешь фишки противника.
清献公が言葉に、「好事を行じて、前程を問ふことなかれ。」と言へり。
Как говорил Цин Сяныун, «творя благо, не спрашивай о грядущем воздаянии».
内を慎まず、軽く、ほしきままにして、みだりなれば、遠き国必ず叛く時、初めて謀を求む。
Если ты небрежен к владениям, легкомыслен, своенравен и нерассудителен, то дальние провинции непременно взбунтуются, и тогда ты впервые обратишься за советом.
「風に当たり、湿に臥して、病を神礼に訴ふるは、愚かなる人なり。」と医書に言へるがごとし。
Получится вроде того, как сказано в медицинском сочинении: «Глуп тот, кто простудился и, лежа в сыром месте, молится об исцелении от недуга».