深草の帝と申しける御時、良少将といふ人、いみじき時にてありける。

Было это во времена императора Фукакуса[450], когда слава Рё-сёсё[451] была в самом расцвете.
450. Император Ниммё (810—850).
451. Ёсиминэ Мунэсада (815—890), с 846 г. получил чин сёсё левого приказа, в 849 г. – чин главы куродо. Постригся после смерти императора. Один из «Шести Бессмертных». Известный мастер поэзии хайкай, вошел в историю поэзии под монашеским именем Хэндзё.
いと色好みになむありける。

Он тогда весьма увлекался игрой в любовь.

しのびてときどきあひける女、おなじ内にありけり。

Дама, которую он время от времени тайно навещал, жила в том же дворце.

「今宵かならずあはむ」と契りたりける夜ありけり。

Однажды случился вечер, когда он обещание дал: «Сегодня ночью непременно встретимся».

女いたう化粧して待つに、音もせず。

Она красиво убралась, ждет, а его в помине нет.

目をさまして、夜や更けぬらむと思ふほどに、時申す音のしければ、聞くに、「丑三つ」と申しけるを聞きて、男のもとに、ふと言ひやりける。

Она не спит, думает: «Уже, наверно, сейчас рассветет», прислушалась, не огласят ли, который час, слышит: «Третья четверть часа Быка»[452] – и тут же послала в его дом сказать:
452. Около 3 часов утра.
人心
うしみつ今は
頼まじよ
ひとごころ
うしみつ今は
たのまじよ
Сердцу твоему,
Хоть и печально это видеть,
Нельзя доверяться[453].
453. Усимицу – «печально видеть» означает еще «третий час Быка».
といひやりけるに、おどろきて、

И когда ему сказали это, он в удивлении проснулся и:

夢に見ゆやと
ねぞすぎにける
ゆめにみゆやと
ねぞすぎにける
Во сне, думал, привидишься ты,
И затянулся сон[454], —
454. Нэ — «сон» означает еще и «час Мыши» (с одиннадцати вечера до часу ночи), т.е. Есиминэ предполагал, что еще рано, а оказалось, что «час Мыши» уже прошел.
とぞつけてやりける。

прибавив это, он послал ей так передать.

しばしと思ひて、うちやすみけるほどに、寝過ぎにたるになむありける。

Он ведь прилег отдохнуть, думая, что недолго поспит, да и проспал.

かくて世にも労あるものにおぼえ、つかうまつる帝、かぎりなくおぼされてあるほどに、この帝、うせ給ひぬ。

Так прославился он в свете своими талантами, что и император, которому он служил, безмерно дорожил им, но вот государь скончался.

御葬の夜、御供にみな人つかうまつりけるなかに、その夜より、この少将うせにけり。

В ночь похорон государя все отправились сопровождать его тело, и вот с той ночи Ёсиминэ исчез.

友だち、妻も、いかならむとて、しばしはここかしこもとむれども、音耳にも聞こえず。

И друзья его, и жена – все думали: «Что с ним сталось?» – и некоторое время искали его там и сям, но о нем ни слуху ни духу.

法師にやなりにけむ。身をや投げてけむ。

«Может, он постригся в монахи или утопился?

法師になりたらば、さてなむあるとも聞こえなむ、なほ身を投げたるなるべしと思ふに、

Но если бы он постригся, об этом стало бы известно, должно быть, он все же утопился», – судили они.

世の中にもいみじうあはれがり、妻子どおはさらにもいはず、夜昼精進潔斎して、世間の仏神に願を立てまどへど、音にも聞こえず。

Все в свете о нем горевали и печалились, а о жене и детях и говорить нечего, день и ночь они предавались посту, возносили молитвы Будде и богам, какие есть на свете[455], но о нем ничего не было слышно.
455. Имеются в виду боги синтоистского пантеона.
妻は三人なむありけるを、よろしく思ひけるには、「なほ世に経じとなむ思ふ」と二人には言ひけり。

Жен у него было три, а те две, кого он особенно любил, сказали: «Не будем и мы больше жить в этом мире».

かぎりなく思ひて子供などあるには、ちりばかりもさるけしきも見せざりけり。

Даже той, кого он безгранично любил и с которой у него были дети, он не показывался, следа размером с пылинку не оставил.

このことをかけてもいはば、女も、いみじと思ふべし。
われも、えかくなるまじき心地のしければ、寄りだに来で、にはかになむ失せにける。

Если бы он раньше сообщил о своих намерениях, она бы, наверно, и то горевала, но он ничем не обнаруживал такого желания, а исчез неожиданно, даже не зайдя к ней.

ともかくもなれ、「かくなむ思ふ」ともいはざりけることのいみじきことを思ひつつ泣きいられて、

Как бы ни было, она не могла утешиться, что он не известил ее хотя бы так: «Вот как я думаю поступить», и все лила слезы.

初瀬の御寺にこの妻まうでにけり。

Наконец отправилась она в храм Хацусэ.

この少将は法師になりて、蓑ひとつをうち着て、世間世界を行ひありきて、初瀬の御寺に行ふほどになむありける。

А сёсё, став монахом, в одном лишь соломенном плаще скитался по свету, совершая молебны Будде, и как раз возносил в это время молебствия в храме Хацусэ.

局近うゐて行へば、この女、導師にいふやう、「この人かくなりにたるを、生きてこの世にあるものならば、いまひとたびあひ見せ給へ。身を投げ死にたるものならば、その道なし給へ。さてなむ死にたりとも、この人のあらむやうを、夢にてもうつつにても、聞き見せ給へ」といひて、

Молился он недалеко от одних покоев, а эта женщина рассказывала монаху: «Вот что случилось с моим мужем, и, если он живет в этом мире, прошу тебя, дай мне с ним нынче встретиться хоть раз. Если он бросился в воду и умер, укажи ему путь, как стать Буддой. Умер он или жив, дай мне услышать о нем или увидеть – хоть во сне, хоть наяву».

わが装束、上下、帯、太刀まで、みな誦経にしけり。

Смотрит – его одеяние, охотничье платье, пояс, даже меч – все принесено в дар храму.

みづからも申しもやらず泣きけり。

Не в силах сказать ни слова, разрыдалась она.

はじめは、「なに人のまうでたるらむ」と聞きゐたるに、わが上をかく申しつつ、わが装束などをかく誦経するを見るに、心も肝もなく、悲しきこと、ものに似ず。

Сначала, когда ее спросили, кто она, в храм пришедшая, она вот так все о себе рассказала, а как увидела, что все его одеяние поднесено храму, до беспамятства горевала, такого горя и на свете не увидишь.

走りやいでなまし、と千たび思ひけれども、思ひかへし思ひかへしゐて、夜ひと夜泣きあかしけり。

Тысячу раз подумал он, не выбежать ли к ней, но все передумывал и, ночь напролет плача, провел до рассвета.

わが妻子どもの泣く泣く申す声どもも聞こゆ。

Все слышались ему голоса его жены и детей.

いといみじき心地しけり。

Совсем истерзался.

されど念じて泣きあかして、朝に見れば、蓑もなにも涙のかかりたる所は、血の涙にてなむありける。

Однако он стерпел, плача, встретил зарю, а утром смотрит: на его соломенном плаще и на всем, куда пролились его слезы, слезы-то видны кровавые.

「いみじう泣けば、血の涙といふものはるものになむありける」とぞいひける。

«Вот, значит, и правду говорят: когда безудержно горюешь, то льются кровавые слезы» – вот что говорил он.

「その折なむ走りもいでぬべき心地せし」とぞ、後にいひける。

«В этот миг такое меня охватило желание выбежать к ним», – потом рассказывал он.

かかれどなほえ聞かず。

Так она ничего о нем не узнала.

御はてになりて、御ぶくぬぎに、よろづの殿上人川原にいでたるに、

А тут наступил срок поминовения государя. Чтобы можно было снять траурные одежды, множество придворных вышло для омовения на берег реки.

童のことやうなるなむ、柏に書きたる文をもて来たる。

Вдруг является перед ними странного вида отрок и приносит письмо, написанное на листе дуба.

とりて見れば、

Взяли они, посмотрели:

みな人は
花の衣に
なりぬなり
苔のたもとよ
かはきだにせよ
みなひとは
はなのころもに
なりぬなり
こけのたもとよ
かはきだにせよ
Все люди
В праздничные одежды
Облачились.
О рукав монашеского одеяния,
Ты бы хоть высох![456] —
456. Танка помещена в Кокинсю, 847, а также в Хэндзёсю.
とありければ、この良少将の手に見なしつ。

так было написано, и узнали руку Рё-сёсё.

「いづら」といひて、もて来し人を世界にもとむれど、なし。

«Куда же он девался?» – стали спрашивать, принялись искать повсюду того, кто принес послание, но не нашли.

法師になりたるべしとは、これにてなむみな人知りにける。

А что сёсё стал монахом, по этому случаю люди и узнали.

されど、いづくにかあらむといふこと、さらにえ知らず。

Однако где он – так никому и неведомо.

かくて世の中にありけりといふことを聞こし召して、五条の后の宮より、内舎人を御使にて、山々たづねさせ給ひける。

И вот, услышав, что он живет на свете, Годзё-но кисай-но мия[457] послала придворного на его поиски в горы.
457. Фудзивара Масако (809—871) – вдова императора Ниммё.
「ここにあり」と聞きて、いけば失せぬ。

Но как услышит гонец: «Здесь он», кинется туда,

「かしこにはあり」と聞きてたづぬれば失せぬ。えあはず。

а он опять исчез, и никак с ним не встретиться.

からうじて、かくれたる所にゆくりもなくいにけり。

Но вот как-то гонец совершенно случайно забрел туда, где тот скрывался.

えかくれあへであひにけり。

Сёсё спрятаться не успел, и они встретились.

「宮より御使になむまゐり来つる」とて、「おほせごとには、『かう、帝もおはしまさず、むつまじくおぼしめしし人をかたみと思ふべきに、かく世に失せかくれ給ひにたれば、いとなむ悲しき。などか山林に行ひ給ふとも、ここにだに消息も宣はぬ。御里とありし所にも、音もし給はざなれば、いとあはれになむ泣きわぶる。いかなる御心にて、かうはものし給ふらむと聞こえよ』とてなむおほせられつる。ここかしこたづね奉りてなむ、まゐり来つる」といふ。

Сказал гонец, что послан из дворца, и говорит: «Изволила она сказать: теперь, когда государя уже нет, в память о нем дорожу я теми, к кому благоволил он, и то, что вы, покинув свет, скрываетесь, очень меня печалит. Отчего, в горах и рощах молебны совершая, не дали нам знать о себе? И даже в родных местах ваших ничего о вас не было слышно, и все плакали и терзались в печали. Ответствуйте, какие намерения в душе тая, вы так поступили? – соизволила она сказать. Я же справлялся о вас и там и сям и наконец добрался сюда».

少将大徳うち泣きて、「おほせごと、かしこまりて承りぬ。帝かくれた舞うて、かしこき御蔭にならひて、おはしまさぬ世に、しばしもありふべき心地もしはべらざりしかば、かかる山の末にこもりはべりて、死なむを期にてと思ひ給ふるを、まだなむかくあやしきことは生きめぐらひはべる。いともかしこくとはせ給へること。わらはべの侍ることは、さらに忘れ侍る時も侍らず」とて、「

Сёсё-дайтоку, плача, сказал: «Высочайшему повелению со всей покорностью повинуюсь. Император скончался, и я, к его благодеяниям привыкший, не хотел и краткое время оставаться в том мире, где его уже нет. И вот скрылся я в глуби гор, думая, что умру, как кончится срок моего затворничества, но, как ни удивительно, до сих пор продолжаю жить. Очень признателен, что посетили меня. А что касательно детей моих, то никогда я о них не забывал», – сказал он, и:

かぎりなき
雲ゐのよそに
わかるとも
人を心に
おくらさめやは
かぎりなき
くもゐのよそに
わかるとも
ひとをこころに
おくらさめやは
«Словно в беспредельной
Дали колодца облаков,
Разлучились мы,
Но милая в сердце
Ведь по-прежнему осталась[458], —
458. Последняя строка танка не поддается толкованию, поэтому комментаторы придерживаются другого списка, где эта строка дана в виде окурасан я ва. Танка приводится в Хэндзёсю.
となむ申しつると啓し給へ」といひける。

доложи государыне, что так я сказал».

この大徳の顔かたち、姿を見るに、悲しきことものにも似ず。

Взглянул гонец на лицо и тело монаха, и так ему стало грустно – просто ни с чем не сравнить.

その人にもあらず、影のごとになりて、ただ蓑をのみなむ着たりける。

Совсем он был не похож на прежнего, одна тень осталась, а одежды на нем было – только соломенный плащ.

少将にてありし時のさまの、いと清げなりしを思ひいでて、涙もとどまらざりけり。

Вспомнил придворный, как тот был хорош собой, когда служил в чине сёсё, и не мог унять слез.

悲しとても、かた時のゐるべくもあらぬ山の奥なりければ、泣く泣く、「さらば」といひてかへり来て、この大徳たづねいでて、ありつるよしを、上のくだり啓せさせてけり。

Сказал, что очень все это печально, и, поскольку была это горная глушь, где и на короткое время не стоит человеку оставаться, он, не переставая плакать, молвил Ёсиминэ: «Прощайте», вернулся в столицу и доложил все по порядку о том, как он посетил дайтоку.

后の宮も、いといたう泣き給ふ。

Государыня тоже очень плакать изволила.

さぶらふ人々も、いらなくなむ泣きあはれがりける。

Придворные тоже весьма плакали и печалились.

宮の御返りも、人々の消息も、いひつけてまたやれりければ、ありし所にもまたなくなりにけり。

Ответ государыни и письма придворных было решено послать через того же гонца, но на прежнем месте Ёсиминэ опять не оказалось.

小野小町といふ人、正月に清水にまうでにけり。

Как-то дама по имени Оно-но Комати[459] в первом месяце года отправилась в храм Киёмидзу.
459. Прославленная поэтесса второй половины IX в. Одна из «Шести Бессмертных». Существует домашний сборник Коматисю. Подлинная ее биография неизвестна, но легенд о ней ходило великое множество.
行ひなどして聞くに、あやしうたうとき法師の声にて読経し陀羅尼経読む。

Совершала она молебны, прислушалась: какой-то священник удивительно благородным голосом читает молитву «Дарани».

この小野小町あやしがりて、つれなきやうにて人をやりて見せければ、「蓑ひとつを着たる法師、腰に火打笥など結ひつけたるなむ、隅にゐたる」といひけり。

Оно-но Комати подивилась, но с равнодушным видом послала слугу узнать, и тот, разглядев, доложил: «Там в углу сидит монах, одетый лишь в соломенный плащ, а у пояса подвешена коробочка с кремнем и кресалом».

かくてなほ聞くに、声いとたうとくめでたう聞こゆれば、ただなる人にはよにあらじ。もし少将大徳にやあらむと思ひにけり。

Снова она прислушалась: голос его звучал так благородно и торжественно, не мог он принадлежать простолюдину, и подумала она, а вдруг это Сёсё-дайтоку?

いかがいふとて、「この御寺になむ侍る。いと寒きに、御衣ひとつしばし貸し給へ」とて、

«Что-то он скажет?» – подумала она и говорит: «Я здесь, в этом храме, и очень мне холодно. Не одолжите ли мне одежду?» – и прибавила:

岩のうへに
旅寝をすれば
いと寒し
苔の衣を
われにかさなむ
いはのうへに
たびねをすれば
いとさむし
こけのころもを
われにかさなむ
Когда на скале,
В пути, приходится спать —
Так холодно.
Одежды монашеские
Не одолжите ли мне?[460] —
460. Слово кокэ помимо значения «монашеский» в сочетании «монашеская одежда» означает еще «мох». Танка приводится в Госэнсю, 17, Хэндёсю, Коматисю, Кокинрокутё, 4 (раздел «Путешествия»).
といひやりける返りごとに、

так сказала, а он в ответ:

世をそむく
苔の衣は
ただひとへ
かさねばうとし
いざふたり寝む
よをそむく
こけのころもは
ただひとへ
かさねばうとし
いざふたりねむ
У отринувшего мир
Монашеская одежда
Одна всего.
Не одолжить – жестоко.
Что ж, может быть, ляжем вдвоем?[461] —
461. Касанэ – «одежда» имеет омонимом часть слова касанэба – «если не одолжить». Танка приводится в Госэнсю, 17, Коматисю, Хэндзёсю.
といひたるに、さらに少将なりけりと思ひて、ただにも語らひし仲なれば、あひてものもいはむと思ひていきたれば、かい消つやうにうせにけり。

так он сказал, и она тут же поняла, что это сёсё, и, поскольку они раньше часто беседовали, захотелось ей встретиться и поговорить с ним, пошла она к нему, а он скрылся, и нет его, будто погас.

ひと寺もとめさすれど、さらに逃げてうせにけり。

Искала она его по всему храму, но он снова убежал и скрылся.

かくてうせにける大徳なむ僧正までなりて、花山といふ御寺にすみ給ひける。

Этот пропавший священник достиг самого высокого духовного сана – содзё – и поселился в храме Ханаяма.

俗にいますかりける時の子どもありけり。

У него были дети, рожденные в то время, когда он жил в миру.

太郎、左近将監にて殿上してありける。

Старший сын служил в чине сёгэн[462] левого приказа и был допущен ко двору.
462. Сёгэн – чин ниже сёсё, относящийся к приказу коноэфу.
かく世にいますかると聞く時だにとて、母もやりければ、いきたりければ、「法師の子は法師なるぞよき」とて、これも法師になしてけり。

И вот лишь прослышал он, что отец его живет в этом мире, попросил он матушку, та его отпустила, и он отправился к отцу, а тот сказал: «Сыну монаха тоже должно стать монахом», и сын также стал монахом.

かくてなむ、

И такое стихотворение:

折りつれば
たぶさにけがる
たてながら
三世の仏に
花たてまつる
をりつれば
たぶさにけがる
たてながら
みつよのぶつに
はなたてまつる
Если срываешь цветок,
То к рукам пристает грязь.
Таким, как он растет,
Я подношу его
Буддам трех миров[463], —
463. Танка приводится в Госэнсю, 3, и Хэндзёсю.
といふも、僧正の御歌になむありける。

тоже сложил содзё.

この子をおしなしたうびける大徳は、心にもあらでなりたりければ、親にも似ず、京にも通ひてなむしありきける。

Этот сын Ёсиминэ, дайтоку, против воли принявший сан, душой не был согласен со своим положением и в отличие от отца и в столицу хаживал, и отправлял любовные письма.

この大徳の親族なりける人のむすめの、内に奉らむとてかしづきけるを、みそかに語らひけり。

Дочь одного человека, что был родственником этого дайтоку, семья готовила к служению во дворце, и отец неустанно пекся о ней. И вот тайно обменялись они с дайтоку клятвами.

親聞きつけて、男をも女をもすげなくいみじういひて、この大徳を呼び寄せずなりにければ、山に坊してゐて、言の通ひも、えせざりけり。

Слух об этом дошел до отца, и он жестоко бранил и дайтоку и дочь, запретил дайтоку появляться, и тот стал послушником в горном храме, даже словом не мог с ней обменяться.

いと久しうありて、このさわがれし女の兄どもなどなむ、人のわざしに山にのぼりたりける。

Прошло много времени, и вот старшие братья этой девушки, о которой шумела молва, поднялись в горы для свершения обрядов.

この大徳のすむ所にきて、物語りなどしてうちやすみたりけるに、衣のくびに書き付けける。

Пришли они в дом, где жил этот дайтоку, рассказывали ему о том о сем, там и почивать легли, тогда дайтоку написал на воротнике одежды старшего брата девушки:

白雲の
やどる峰にぞ
おくれぬる
思ひのほかに
ある世なりけり
しらくもの
やどるみねにぞ
おくれぬる
おもひのほかに
あるよなりけり
На пике горы, где находят приют
Белые облака,
Влачу дни свои.
Полным неожиданностей
Этот мир оказался[464] —
464. Минэ – «горный пик» имеет еще значение «не видя [тебя]», окурэнуру — «в унынии влачить дни» и «идти сопровождать».
と書きたりけるを、この兄の兵衛の尉はえ知らで京へいぬ。

так написал, и брат этот, придворный третьего ранга приказа хёэ, ни о чем не подозревая, отправился в столицу.

いもうとを見つけて、あはれとや思ひけむ。

Сестра его, заметив написанное, верно, очень печалилась.

これは僧都になりて、京極の僧都といひてなむいますかりける。

А дайтоку достиг сана содзу и жил под именем Кёгоку-но содзу.